FESTIVAL ACT

Festival des étudiant·e·s en art


    ACT est depuis 2003 un festival nomade et une plateforme pour la performance des écoles d’art suisses. Chaque école organise une journée de ce festival expérimental dans une ville suisse où les étudiant·e·s sont invité·e·s à tester des projets performatifs – finis ou in progress. L’Arsenic invite l’édhéa – école de design et haute école d’art du Valais à organiser dans ses murs l’édition 2019 de sa journée ACT, avec la supervision de l’artiste Anne Rochat.

    Les écoles participantes sont édhéa Sierre, FHNW Bâle, F + F Zurich, HEAD Genève, HGK Zurich, HSLU Lucerne et HKB Berne.

     


    PROGRAMME

    11h00 Welcome Coffee
    12h00 Kristaps Priede (édhéa Sierre) Fulfilment, 10’
    12h10 Jacopo Belloni & Luca Kasper (HEAD Genève) Notes for an organ player, 20’
    12h30 Emma Rssx (Emma Rousseaux) (HEAD Genève) And So, I Drew Your Shadow, 6’
    12h40 Ilmars Sterns (HKB Berne) Wolf Piece, 10’
    12h50 Léa Locher (édhéa Sierre) Atelloma, 8’
    13h00 Ulysse Berdat & Azadbek Bekchanov (HEAD Genève) Mettre de la crème sur le visage et autres lignes de codes, 15’
    13h15 Collectif MC/LC (Sarah Moeschler & Stéphanie Barbetta & Louis Merle d’Aubigné) (HKB Berne) Au-delà des cordes, 15’
    13h30 Bertille Gervez & Julia Botelho & Alice Oechslin (HEAD Genève) Paperasse, 15’

    13h45 – 14h30 Pause

    14h35 Mélanie Meystre & Line Chevalley (édhéa Sierre) Rémora, 12’
    14h50 Claire Frachebourg (édhéa Sierre) La répartie, 15’
    15h05 Pauline Coquart & Nelson Schaub (HEAD Genève) The Start Up Residency, 20’
    15h25 Matthieu La-Brossard (HEAD Genève) That Why Mom Doesn’t Like Me, 15’
    15h40 Noémie Tagan (édhéa Sierre) Danse, 10’
    15h50 Amina (HEAD Genève) From the Burrow to the Way of Lightness, 20’
    16h10 Anneleen Steenbergen (édhéa Sierre) The Counterpoint of a Mouvement in Excess, 25’
    16h35 Jennifer Skolovski (Accademia Teatro Dimitri) LOBE Neo Pastorale, 20’
    17h00 Julie Sando & Julie Yara Atz (HEAD Genève) L’odrre n’a pas d’ipmrotncae, 10’

    17h10 – 17h25 Pause

    17h30 Dianita (Diana Martin) (édhéa Sierre) sans titre, 10’
    17h40 Lennek (Dustin Kennel) (HSLU Lucerne) Recreation, 20’
    18h00 Louse (Louise Lafarge) (HEAD Genève) Trique plaisir, 10’
    18h10 Dona Cetoute & Omar Adel (édhéa Sierre) Birth of a Hybrid, 10’
    18h20 Emile Van Helleputte (HKB Berne) A Lighter Polished By the Sea, 10’
    18h30 Alexandra Salem & Lynn Briggs & Julia Botelho (HEAD Genève)  Bae <3 10’
    18h40 Ludovic Vial (HEAD Genève) Médusa, 10’

    19h00 Pause

    20h00 – 23h00 CLUB SOCIAL ANTI SOCIAL (Laura Ige & Ana Maria Favre) + guests CLUB SOCIAL ANTI SOCIAL vol. IV
    23h00 End

    Performances longue durée pendant la journée
    Alexandre Ghandour & Matilde Soldati & Diana Martin (édhéa Sierre) TER
    Noémie Tagan (édhéa Sierre) Coco
    David Favre (édhéa Sierre) YET I STAY STILL
    Lucile Pochon (HKB Berne) La Pythie
    Chiara Ottavi (HSLU Lucerne) Siedi un po’ con me
    Mercedes Borgunska (ZHDK Zurich) Wall
    Serafin Krieger (HSLU Lucerne) Networking
    Rebecca Michelet (édhéa Sierre) Lunch to lunch to lunch with you
    Ivan Röösli (HSLU Lucerne) Briefe ans Universum